высокодоступность сетевого сервера

Есть ли решение HighAvailability для сетевого сервера лицензий?
Как реализовать гарантированную доступность сервера сетевых лицензий 24/7 с помощью нескольких дублирующих серверов?

Re: высокодоступность сетевого сервера

Здравствуйте. Наша компания такие решения не разрабатывает. Но Вы можете повысить стабильность работы сервера сетевых ключей и защищенного приложения широким спектром технических средств сторонних производиелей. Так, можно организовать каналы связи с высокой отказоустойчивостью (использовать агрегированные каналы связи, резервные маршруты, доп. оборудование). Для платформ, на которых будет размещен сервер сетевых ключей, организовать сервера холодной или горячей замены, или же использовать кластерные решения. Работа сервера сетевых ключей ориентирована на использование в локальных сетях, где при правильно настроенной маршрутизации и системе контроля трафика (файрвол, например), а также стабильных каналах связи, защищенные приложения работают стабильно. Однако, есть опыт использования и в глобальных сетях. В этом случае стабильность работы защищенного приложения будет сильно зависеть от стабильности канала связи между сервером и защищенным приложением.

(2016-10-19 17:47:26 отредактировано ematveev)

Re: высокодоступность сетевого сервера

Благодарю за ответ.
Продолжая вопрос - есть ли возможность настройки клиентов на два разных сетевых сервера лицензий?

Re: высокодоступность сетевого сервера

Добрый день. В одной локальной сети можно развернуть более одного сервера сетевых ключей. Приложение посылает широковещательный запрос для поиска сервера сетевых ключей, если адрес конкретного сервера сетевых ключей заранее не прописан в файле gnclient.ini. Приложение будет работать с первым ответившим на запрос сервером, к которому подключен соответствующий ключ. При этом в файл gnclient.ini будет внесена информация о параметрах сервера сетевых ключей (ip_name), а также, иная служебная информация. В дальнейшем приложение будет обращаться именно к тому серверу, адрес которого указал в gnclient.ini. В случае недоступности этого адреса защищенное приложение работать не будет.
    При необходимости в настройках gnclient.ini можно изменить значение параметра bc_re-search_server, указав в качестве аргумента значение YES. В этом случае при необнаружении указанного в gnclient.ini адреса сервера сетевых ключей приложение начнет поиск сервера сетевых ключей, используя широковещательные запросы.
    В случае, когда сервер и приложение находятся в разных сетях, механизм поиска ключей работать не будет, так как поиск ключей будет осуществляться в рамках одного широковещательного домена. В этом случае адрес сервера сетевых ключей необходимо прописать в gnclient.ini заранее. Также, можно заранее получить и сам файл gnclient.ini, уже содержащий все необходимые настройки, скачав его с сервера сетевых ключей.
    Сейчас есть планы по реализации механизма перебора нескольких, заранее определенных, адресов или DNS-имен серверов ключей защищенным приложением., однако, точных сроков выпуска такого решения мы пока назвать не можем.
Полную информацию о защите сетевых приложений Вы можете узнать на нашем портале документации по ссылке

Re: высокодоступность сетевого сервера

Благодарю за исчерпывающий ответ. Вариант с bc_re-search_server=YES, частично задачи нашего проекта.

Будет ли работать настройка клиента на FQDN-адрес сервера сетевых лицензий, вместо IP?  Если за одним FQDN будут записаны два IP-адреса серверов, то отказ одного из серверов не потребовал бы переключения клиентов.
Потенциально, такая конфигурация может работать?

Re: высокодоступность сетевого сервера

Добрый день. Да, в gnclient.ini можно указать доменное имя сервера, или же его IP-адрес. Но схему с разрешением DNS имен с несколькими адресами мы не тестировали, и гарантировать работу такой схемы не можем.

Re: высокодоступность сетевого сервера

Благодарю за ответ!
Будем пробовать.