переход от Guardant sign

Помогите понять как использовать, хочется сходу понять.
я работал с Guardant sign, использовал автозащиту и в защищенной ячейке проверял наличие записи.
у меня есть файл lic.nsd и осталась парочка Guardant sign

хочу попробовать Guardant SP, в кратце подскажите - что я должен сделать что бы выполнить аналогичную защиту на SP

(2015-06-25 14:19:56 отредактировано fsdb)

Re: переход от Guardant sign

мне дали 25 ключей. Где я могу прочитать про подписку. сколько времени я буду иметь доступ к панели https://sp.guardant.ru

Re: переход от Guardant sign

Здравствуйте, fsdb.

После регистрации на сервере активации Guardant SP тестовый период действия подписки составляет 6 месяцев с даты регистрации.

По своим функциональным возможностям софтверные ключи максимально сопоставимы с такими аппаратными моделями современных электронных ключей Guardant, как Sign, Time, Net. Так, например, для софтверных электронных ключей реализованы симметричные аппаратные алгоритмы шифрования (AES128), хеширования (SHA256) и цифровой подписи (ECC160), что позволяет защищать приложения даже с учетом того, что использоваться могут как софтверные, так и аппаратные модели электронных ключей Guardant.

В данном случае переход на софтверные ключи не должен стать особо затруднительным, т.к. наши утилиты автозащиты поддерживают работу с ними, и технология защищенных ячеек также реализована и для софтверных ключей.

Основные различия между аппаратными и софтверными ключами можно выделить следующие:

  • Для того, чтобы софтверный ключ определялся в целевой операционной системе всегда нужно устанавливать драйвер Guardant;

  • Софтверные электронные ключи активируются в целевой системе с использованием интернета;

  • Во время активации, софтверный электронный ключ привязывается к аппаратной конфигурации конкретного компьютера;

  • Софтверные электронные ключи не поддерживают работу с такими аппаратными алгоритмами, как GSII64, HASH64 и RND64.

Обратите внимание: для защиты приложений и отладки разработчику необходимо и достаточно активировать только один софтверный электронный ключ на своем компьютере.

Все необходимое описание методов и принципов работы с софтверными ключами Guardant SP есть на нашем портале документации.

(2015-06-26 13:38:57 отредактировано fsdb)

Re: переход от Guardant sign

Правильно ли я понял - допустим я взял 20 ключей в панеле Guardant SP и назначил их 0 коду. дал название продукта произвольное. Выгрузил serialnumbers.gsp.
Выгрузил и заменил nvcodes.dat.   файл nvcodes.dat я выгружаю и заменяю всего один раз не зависимо от того сколько  и когда ключей я ранее выгружал (serialnumbers.gsp.)


теперь я допустим хочу использовать автозащиту и  файл .nsd который я сформировал самостоятельно ранее (в котором дополнительно использовал защищенные ячейки для повышения стойкости от взлома)
но автозащита создаст свой .nsd
не совсем понял этот момент



Затем  serialnumbers загрузив его в средство автоматической защиты я должен 20 раз защитить свое приложение? что бы сформировать 20 РАЗНЫХ ФАЙЛОВ .grdvd , которые я должен передать вместе с серийным номером 20 клиентам, которые самостоятельно его активируют без моего участия?

прошу подтвердить или опровергнуть мои слова.

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:

Правильно ли я понял - допустим я взял 20 ключей в панеле Guardant SP и назначил их 0 коду. дал название продукта произвольное. Выгрузил serialnumbers.gsp.
Выгрузил и заменил nvcodes.dat.   файл nvcodes.dat я выгружаю и заменяю всего один раз не зависимо от того сколько  и когда ключей я ранее выгружал (serialnumbers.gsp.)

Файл nvcodes.dat нужно выгружать один раз


fsdb пишет:

теперь я допустим хочу использовать автозащиту и  файл .nsd который я сформировал самостоятельно ранее (в котором дополнительно использовал защищенные ячейки для повышения стойкости от взлома)
но автозащита создаст свой .nsd
не совсем понял этот момент

В таком случае, Вам необходимо выбрать опцию ключ программируется самостоятельно разработчиком в GrdUtil.
http://developer.guardant.ru/pages/view … Id=2032053



fsdb пишет:

Затем  serialnumbers загрузив его в средство автоматической защиты я должен 20 раз защитить свое приложение? что бы сформировать 20 РАЗНЫХ ФАЙЛОВ .grdvd , которые я должен передать вместе с серийным номером 20 клиентам, которые самостоятельно его активируют без моего участия?

Нет, если речь идёт об одном и том же приложение, то необходимо создать один шаблон .grdvd. Его копию и один из 20 серийных номеров Вы передаёте клиенту, который в свою очередь активирует шаблон ключа у себя на компьютере при помощи серийного номера.

(2015-06-27 07:40:05 отредактировано fsdb)

Re: переход от Guardant sign

второй вопрос - имеет ли значение то что было в .nsd когда я активировал его как отладочный ключ. т.е. можно ли сначала активировать а потом менять алгоритмы (с учетом того что я никому не передавал ключи и только хочу еще в первый раз защитить приложение)

(2015-06-27 19:44:10 отредактировано fsdb)

Re: переход от Guardant sign

какую роль играет наличия пароля/отсутсвие для чтения, активация и деактивация в алгоритмах если используется созданный самостоятельно программный ключ (.NSD)
т.е. я например использовал защищенную ячейку и там мне понятно зачем это нужно.
а как влияет именно этот пароль/его остуствие на алгоритмах. и как нужно/лучше если в программе  если я это не использую в API. это нужно только для API? для более глубокой защиты

Re: переход от Guardant sign

в случае если я выбрал - ключ программируется разработчиком, то для всех серийников будет один и тот же .GrdVD?, который у меня сформируется по окончанию программирования ключа, потом я просто выгружу его через утилиту диагностики например и должен передать клиенту с серийным номером который еще не был активирован?

прошу подтвердить или опровергнуть слова

(2015-06-28 13:35:58 отредактировано fsdb)

Re: переход от Guardant sign

похоже очень важен тот момент - что было в отладочном ключе NSD на момент активации.
я прав? допустим даже если компьютер тот же, но содержаение NSD я чуть изменил в процессе доработки программы, то активация не пройдет повторная. будет написано что число активаций исчерпано. а если бы он был точно такой же то активация отладочного ключа прошла бы нормально

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:

второй вопрос - имеет ли значение то что было в .nsd когда я активировал его как отладочный ключ. т.е. можно ли сначала активировать а потом менять алгоритмы (с учетом того что я никому не передавал ключи и только хочу еще в первый раз защитить приложение)

Здравствуйте!
Не совсем понятен вопрос. *.nsd - образ ключа, Вы его можете прошить в память ключа только с помощью GrdUtil.    *.grdvd - шаблон ключа, он активируется на компьютере с помощью утилиты активации ключей Guardant.

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:

какую роль играет наличия пароля/отсутсвие для чтения, активация и деактивация в алгоритмах если используется созданный самостоятельно программный ключ (.NSD)
т.е. я например использовал защищенную ячейку и там мне понятно зачем это нужно.
а как влияет именно этот пароль/его остуствие на алгоритмах. и как нужно/лучше если в программе  если я это не использую в API. это нужно только для API? для более глубокой защиты

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией на нашем портале документации http://developer.guardant.ru/pages/view … Id=1277998
При необходимости задавайте уточняющие вопросы.

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:

в случае если я выбрал - ключ программируется разработчиком, то для всех серийников будет один и тот же .GrdVD?, который у меня сформируется по окончанию программирования ключа, потом я просто выгружу его через утилиту диагностики например и должен передать клиенту с серийным номером который еще не был активирован?

прошу подтвердить или опровергнуть слова

Вы можете использовать один и тот же *.Grdvd с любым доступным количеством серийных номеров. Для этого в личном кабинете портала sp.guardant.ru серийные номера должны быть в статусе "Готов к активации" и соответствовать номеру программы, указанному при создании шаблона Guardant SP.
Файл *.grdvd формируется мастером лицензирования и автоматической защиты внутри папки проекта, его нужно передавать пользователям вместе с утилитой активации ключей Guardant и защищённым приложением.

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:

похоже очень важен тот момент - что было в отладочном ключе NSD на момент активации.
я прав? допустим даже если компьютер тот же, но содержаение NSD я чуть изменил в процессе доработки программы, то активация не пройдет повторная. будет написано что число активаций исчерпано. а если бы он был точно такой же то активация отладочного ключа прошла бы нормально

Ключ Guardant SP привязывается к параметрам компьютера, на котором он активируется. Более подробно на нашем портале документации http://developer.guardant.ru/pages/view … Id=1278028
Если компьютер не поменял свою конфигурацию или изменил в рамках допустимого разработчиком, то шаблон Guardant SP успешно активируется на этом компьютере. Если активация будет проходить на компьютере, где сильно была изменена конфигурация, либо на новом компьютере, то потребуется ещё одна активация. То есть в случае, если у Вас использовался ключ на одну активацию, то Вы получите сообщение - лимит активаций исчерпан. Если ключ был на несколько активаций, то будет использована ещё одна активация.

Re: переход от Guardant sign

Станислав Петрушевский пишет:

Ключ Guardant SP привязывается к параметрам компьютера, на котором он активируется. Более подробно на нашем портале документации http://developer.guardant.ru/pages/view … Id=1278028
Если компьютер не поменял свою конфигурацию или изменил в рамках допустимого разработчиком, то шаблон Guardant SP успешно активируется на этом компьютере. Если активация будет проходить на компьютере, где сильно была изменена конфигурация, либо на новом компьютере, то потребуется ещё одна активация. То есть в случае, если у Вас использовался ключ на одну активацию, то Вы получите сообщение - лимит активаций исчерпан. Если ключ был на несколько активаций, то будет использована ещё одна активация.

это все понятно. у меня вопрос касательно отладочного ключа. я думал что я закончил формирование ключа NSD и зашил образ в SP. сформировал шаблон ключа. активировал отладочный ключ. потом обнаружил ошибку в NSD . исправил снова NSD и зашил образ в SP и у меня получается отладочный ключ уже израсходывался? нужно снова активировать? потому что содержаение SP ключа изменилось. я это хотел спросить

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:
Станислав Петрушевский пишет:

Ключ Guardant SP привязывается к параметрам компьютера, на котором он активируется. Более подробно на нашем портале документации http://developer.guardant.ru/pages/view … Id=1278028
Если компьютер не поменял свою конфигурацию или изменил в рамках допустимого разработчиком, то шаблон Guardant SP успешно активируется на этом компьютере. Если активация будет проходить на компьютере, где сильно была изменена конфигурация, либо на новом компьютере, то потребуется ещё одна активация. То есть в случае, если у Вас использовался ключ на одну активацию, то Вы получите сообщение - лимит активаций исчерпан. Если ключ был на несколько активаций, то будет использована ещё одна активация.

это все понятно. у меня вопрос касательно отладочного ключа. я думал что я закончил формирование ключа NSD и зашил образ в SP. сформировал шаблон ключа. активировал отладочный ключ. потом обнаружил ошибку в NSD . исправил снова NSD и зашил образ в SP и у меня получается отладочный ключ уже израсходывался? нужно снова активировать? потому что содержаение SP ключа изменилось. я это хотел спросить

Вы можете неограниченное количество раз прошивать ключ SP. Вы уже произвели активацию серийного номера на своём компьютере, повторная операция на этом компьютере с тем же серийным номером пройдёт успешно.

Re: переход от Guardant sign

Станислав Петрушевский, но ведь после изменения NSD у меня поменяется  файл .grdvd, разве это не критично для повторной активации?

Re: переход от Guardant sign

Здравствуйте!
Для активации критична только конфигурация компьютера. Вы можете менять содержимое памяти ключа сколько сочтёте необходимым.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с принципом работы Guardant SP на нашем портале документации http://developer.guardant.ru/pages/view … Id=1278028

Re: переход от Guardant sign

Станислав Петрушевский, теперь понятно. спасибо, а почему может тогда не восстанавливаться ключ с помощью утилиты диагностики. я то удалял ключ то восстанавливал - (много раз отрабатывал ситуацию наличие и отсуствие ключа гуарданта) и в один прекрасный момент мой самый первый отладочный ключ перестал восстанавливаться. при повторной активации на этом же компьютере - писало что достигнуто макс число активаций. железо я не менял. я только менял NSD  (как писал ранее думал из за этого и активировать пришлось новый ключ). вопрос не критичен, сейчас использую новый отладочный ключ, он повторно нормально переактивируется - я проверял (В отличии от самого первого ключа).  удалять и восстанавливать мне больше не нужно, все что хотел проверить - я приверил.. но все же... потерять таким образом ключ было жалко.

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:

Станислав Петрушевский, теперь понятно. спасибо, а почему может тогда не восстанавливаться ключ с помощью утилиты диагностики. я то удалял ключ то восстанавливал - (много раз отрабатывал ситуацию наличие и отсуствие ключа гуарданта) и в один прекрасный момент мой самый первый отладочный ключ перестал восстанавливаться. при повторной активации на этом же компьютере - писало что достигнуто макс число активаций. железо я не менял. я только менял NSD  (как писал ранее думал из за этого и активировать пришлось новый ключ). вопрос не критичен, сейчас использую новый отладочный ключ, он повторно нормально переактивируется - я проверял (В отличии от самого первого ключа).  удалять и восстанавливать мне больше не нужно, все что хотел проверить - я приверил.. но все же... потерять таким образом ключ было жалко.

Уточните, пожалуйста, Вы переходили на 7 версию драйвера с более ранней версии?

Re: переход от Guardant sign

Станислав Петрушевский, я уже точно ответить не могу на Ваш вопрос. вроде бы просто потерялось и не подключалось. скорее всего тогда были драйвера которые шли с 6.3 SDK, но позже я перешел на новые драйвера ( переход выполнил с большим трудом - моя материнка никак не хочет дружить с драйверами вашими - зависает напрочь)
В общем при смене драйверов такое могло произойти..?

Re: переход от Guardant sign

fsdb пишет:

Станислав Петрушевский, я уже точно ответить не могу на Ваш вопрос. вроде бы просто потерялось и не подключалось. скорее всего тогда были драйвера которые шли с 6.3 SDK, но позже я перешел на новые драйвера ( переход выполнил с большим трудом - моя материнка никак не хочет дружить с драйверами вашими - зависает напрочь)
В общем при смене драйверов такое могло произойти..?

При переходе с 6.3.х на 7.0.148 такое поведение наблюдалось. На текущий момент вышла новая версия драйвера 7.0.190, в этой версии такое поведение было исправлено. Рекомендую скачать и установить её с нашего сайта. Кроме того, сегодня мы выложили Update 1 для Guardant SDK 7.