Вылетает grdsrv.exe

MS Windows Server 2003 R2
При запуске grdsrv.exe как приложения программа запускается (даже главное окно на секунду видно) и тут же вываливается. В журнале читаем:
Ошибка приложения grdsrv.exe, версия 5.5.0.44, модуль unknown, версия 0.0.0.0, адрес 0x00000000.

При установке в качестве сервиса, установка завершается нормально, но при старте сервиса выскакивает диалог:
Ошибка 1067: Процесс был неожиданно завершен.

Перепробовал уже много всяких советов (и общих соображений), то есть запускаю из-под админа и не с диска C:, права на каталог полные, в исключения DEP занес, взаимодействие с рабочим столом отключил (хотя он и как приложение вываливается). Что еще можно попробовать? В чем может быть причина?

Кстати, раньше в се работало. А потом что-то сбойнуло, что-то переставили и такая вот ерунда.

Понимаю, что версия старая, но обновить пока не могу, так как это потребует серьезного обновления целевой программы, чего пока хотелось бы избежать. С другой стороны, версия ОС тоже не самая новая, так что проблем, по идее, быть не должно.

Re: Вылетает grdsrv.exe

Здравствуйте!
Для первоначальной диагностики выполните, пожалуйста, следующие действия:
1. Проверьте, пожалуйста, свободны ли порты, которые использует grdsrv.exe
2. Выполните проверку этого компьютера на наличие вирусов

У Вас есть возможность откатить ОС на момент, когда ещё не было сбоя в работе?

В случае, если пункты, описанные выше, не помогут вернуть работоспособность grdsrv.exe рекомендую сделать его резервную копию, скачать последнюю версию сервера ключей Guardant версии 5.5 и установить её, предварительно удалив предыдущую версию.
Проверку работоспособности оптимально выполнять выключив антивирусы и другие средства проактивной защиты.

Просьба сообщить о результате

Re: Вылетает grdsrv.exe

Отчет о проделанной работе.

1. Скачал CureIt! и проверил компьютер. Заражений не обнаружено. Собственного антивируса нет, так что отключать ничего не надо.

2. Запуск netstat не показал использования какой-либо другой программой портов 3182-3185. Более того, сервер 7 версии (вроде бы, на тех же портах) нормально запускается. На всякий случай в конфиге сервера 5.5 поменял порты на 4182-4185. Не помогло.

3. Откат выполнить нереально. Поясню... Была авария на сервере, после которой там и жестки диск меняли, и ОС переустанавливали. После этого были проблемы с запуском сервера ключей, которую каким-то образом сумели преодолеть и службу все же запустили. Но через некоторое (достаточно длительное) время сервис вырубился и больше не запускался. Отследить причинно-следственные связи (не устанавливали ли что-либо в этот момент) невозможно. Приходится гадать с чистого листа.

4. Скачал последнюю версию сервера 5.5. Результат тот же. Единственное заметное отличие, что иногда после запуска как приложения в журнале оказывается несколько другое сообщение об ошибке:
Ошибка приложения grdsrv.exe, версия 5.5.0.10, модуль ntdll.dll, версия 5.2.3790.3959, адрес 0x0002af51.
Не знаю только, есть ли какая-то польза от этой информации.

5. Провернул еще один эксперимент. Сначала при запуске в качестве приложения после показа формы, но до вылета успел запустить из меню команду "Смена пароля администратора". После закрытия диалога по Cancel программа не вылетала. Но и сервер не работал. После рестарта сервера (или попытки считать информацию о ключах) через некоторое время (не больше минуты) снова произошел вылет.

В общем, что-то при старте сервера приводит к краху, который, к сожалению, не попадает в логи. И, скорее всего, это не порты и не вирус-антивирус. Не знаю, может ли такой эффект быть вызван ключами (драйверами ключей). Скорее всего, нет, так как сервер без проблем запускается на моем личном компьютере, где вообще нет ни ключей, ни их драйверов. Но если вы считаете, что могут быть виноваты драйвера, то я попробую и с ними поиграть.

А так очень похоже, что происходит конфликт с каким-то из процессов. И придется мне экспериментировать с отключением второстепенных процессов и попытками запуска. Не вижу пока другого выхода.

На всякий случай хочу еще кое-что уточнить:

1. Для сервере 5.5 процесса инсталляции как такового не существует. Мы просто копируем исполняемый файл и конфиг в нужное место и запускаем с соответствующей опцией для запуска в качестве сервиса (либо без опций -- в качестве приложения). Это так, или я что-то упустил?

2. Можно ли запускать grdsrv.exe в качестве приложения на Windows 2003 Server? Законно ли моем тестирование работоспособности таким способом? Нет ли там каких-то ограничений, что на этой ОС запускать только как службу?

Re: Вылетает grdsrv.exe

Geo пишет:

Отчет о проделанной работе.

1. Скачал CureIt! и проверил компьютер. Заражений не обнаружено. Собственного антивируса нет, так что отключать ничего не надо.

2. Запуск netstat не показал использования какой-либо другой программой портов 3182-3185. Более того, сервер 7 версии (вроде бы, на тех же портах) нормально запускается. На всякий случай в конфиге сервера 5.5 поменял порты на 4182-4185. Не помогло.

3. Откат выполнить нереально. Поясню... Была авария на сервере, после которой там и жестки диск меняли, и ОС переустанавливали. После этого были проблемы с запуском сервера ключей, которую каким-то образом сумели преодолеть и службу все же запустили. Но через некоторое (достаточно длительное) время сервис вырубился и больше не запускался. Отследить причинно-следственные связи (не устанавливали ли что-либо в этот момент) невозможно. Приходится гадать с чистого листа.

4. Скачал последнюю версию сервера 5.5. Результат тот же. Единственное заметное отличие, что иногда после запуска как приложения в журнале оказывается несколько другое сообщение об ошибке:
Ошибка приложения grdsrv.exe, версия 5.5.0.10, модуль ntdll.dll, версия 5.2.3790.3959, адрес 0x0002af51.
Не знаю только, есть ли какая-то польза от этой информации.

5. Провернул еще один эксперимент. Сначала при запуске в качестве приложения после показа формы, но до вылета успел запустить из меню команду "Смена пароля администратора". После закрытия диалога по Cancel программа не вылетала. Но и сервер не работал. После рестарта сервера (или попытки считать информацию о ключах) через некоторое время (не больше минуты) снова произошел вылет.

В общем, что-то при старте сервера приводит к краху, который, к сожалению, не попадает в логи. И, скорее всего, это не порты и не вирус-антивирус. Не знаю, может ли такой эффект быть вызван ключами (драйверами ключей). Скорее всего, нет, так как сервер без проблем запускается на моем личном компьютере, где вообще нет ни ключей, ни их драйверов. Но если вы считаете, что могут быть виноваты драйвера, то я попробую и с ними поиграть.

А так очень похоже, что происходит конфликт с каким-то из процессов. И придется мне экспериментировать с отключением второстепенных процессов и попытками запуска. Не вижу пока другого выхода.

На всякий случай хочу еще кое-что уточнить:

1. Для сервере 5.5 процесса инсталляции как такового не существует. Мы просто копируем исполняемый файл и конфиг в нужное место и запускаем с соответствующей опцией для запуска в качестве сервиса (либо без опций -- в качестве приложения). Это так, или я что-то упустил?

2. Можно ли запускать grdsrv.exe в качестве приложения на Windows 2003 Server? Законно ли моем тестирование работоспособности таким способом? Нет ли там каких-то ограничений, что на этой ОС запускать только как службу?


Здравствуйте!
Во-первых, сервер сетевых ключей Guardant не предполагает запуска двух копий или разных версий параллельно. В случае, если сервер 7 версии успешно стартовал сервер 5 версии не сможет запустить и выдаст сообщение об ошибке.
Седьмую версию сервера сетевых ключей Вам нужно удалить, так как Ваше приложение было сделано для 5 версии. Удалите все версии Guardant Net Server и установите 5 с нуля. Для начала запустите его как приложение. Подробно описание есть на нашем портале документации http://developer.guardant.ru/pages/view … Id=1277979.
Правильно ли я понимаю, что сервер ключей Guardant 7 запускался и отображал в веб-интерфейсе подключенный ключ?

Во-вторых, по поводу "Ошибка приложения grdsrv.exe, версия 5.5.0.10, модуль ntdll.dll, версия 5.2.3790.3959, адрес 0x0002af51." В сети много сообщений об ошибке, связанной с ntdll.dll, однако, конкретной причины никто не может назвать. https://social.technet.microsoft.com/Fo … um=vistaru На форуме Microsoft техподдержка даёт размытые ответы, суть которых, что установка любого приложения могла привести к таким последствиям. Прочитайте всю ветку, там есть ссылки от других пользователей, может быть, они наведут на решение Вашей проблемой с ОС.