Пара вопросов

Здравствуйте.

Возник такой вопрос.
Имеется у меня комплект разработчика.
В утилите GrdUtil.exe создал конфигурацию ключа. С пользовательскими данными.
В программу при старте встроил поиск ключа. Ну и чтение пользовательских данных.
А что дальше?

Правильно ли я понимаю. При передаче конкретного ключа конкретному пользователю
Я должен буду поменять эти пользовательских данные применительно к пользователю .
Те это чтото на подобии конфигурации для пользователя.
Но как программа поймет что ей можно работать только с этим экземпляром ключа?


И второй вопрос .
Как можно защитить программу шифрованнием отдельных ее участков?
Можно через мастер автозашиты, но думаю что в даром случае данные конфигурации пользователя будут затерты в ключе.
Как можно зашифровать часть программы без мастера автозащиты?

Спасибо

Re: Пара вопросов

Здравствуйте.

Andrewvl пишет:

Правильно ли я понимаю. При передаче конкретного ключа конкретному пользователю
Я должен буду поменять эти пользовательских данные применительно к пользователю .
Те это чтото на подобии конфигурации для пользователя.
Но как программа поймет что ей можно работать только с этим экземпляром ключа?

Тут алгоритм действий зависит только от того, какую схему защиты собственного приложения Вы разработали (в данном случае это, видимо, проверка некоторые данных, записанных в памяти электронного ключа).
Если по "задумке" каждый электронный ключ должен позволять использовать только одну, конкретную копию приложения (что обычно может создавать неудобства при тиражировании софта, а в последствии путаницу при его сопровождении, и как правило делается общий дистрибутив, "понимающий" все, распространяемые разработчиком защищенного приложения, электронные ключи), то в такой ключ можно записать некоторые уникальные данные, а в каждую конкретную копию приложения встроить проверку таких, уникальных для каждой копии, данных.

Надо сказать что выглядит такой метод не очень удобным и реализовать такую проверку можно проще, лишь привязкой к уникальному для каждого электронного ключа идентификатору (ID), который присваивается при производстве и не дублируется. Проверять ID электронного ключа можно как при помощи Guardant API (функция GrdSetFindMode), так и средствами автоматической защиты. Однако стойкой защитой это нельзя назвать.

Общие рекомендации по защите приложений с использование электронных ключей Guardant можно почитать тут.

Andrewvl пишет:

И второй вопрос .
Как можно защитить программу шифрованнием отдельных ее участков?
Можно через мастер автозашиты, но думаю что в даром случае данные конфигурации пользователя будут затерты в ключе.
Как можно зашифровать часть программы без мастера автозащиты?

Не используя GUI-интерфейс мастера автоматической защиты и лицензирования защитить приложение можно при помощи консольных утилит автозащиты.

Однако и GUI-мастер позволяет использовать именно те данные, которые были записаны в электронный ключ самостоятельно, выбрав соответствующий способов программирования ключей (Ключ программируется разработчиком самостоятельно в GrdUtil).