Привязка программы к нескольким ID

Возможно ли средствами автозащиты привязать защищаемое приложение не к одному ID, а к нескольким? Т.е. не к одному конкретному ключу, а, например, к трем ключам (трем ID).
Я понимаю, что для этих целей можно воспользоваться различными полями общего назначения (например, серийным номером), но интересует именно возможность привязки к ID ключей.

Re: Привязка программы к нескольким ID

Здравствуйте.

znseday пишет:

Возможно ли средствами автозащиты привязать защищаемое приложение не к одному ID, а к нескольким? Т.е. не к одному конкретному ключу, а, например, к трем ключам (трем ID).

Нет. Логика работы автозащиты такова, что такие параметры защиты устанавливаются с одним единственным значением (в данном случае с ID только одного, конкретного ключа и копии защищаемого приложения).

znseday пишет:

Я понимаю, что для этих целей можно воспользоваться различными полями общего назначения (например, серийным номером), но интересует именно возможность привязки к ID ключей.

Строго говоря, привязка к ID, как правило, достаточно радикальный метод и нужна в основном для привязки конкретной копии приложения к конкретному ключу. Для более гибкой привязки действительно служат поля общего назначения.
Уточните, пожалуйста, для каких именно целей нужно жестко привязывать одно приложение к нескольким ID?

Re: Привязка программы к нескольким ID

Уточните, пожалуйста, для каких именно целей нужно жестко привязывать одно приложение к нескольким ID?

Необходимо как можно скорее защитить приложение. На изучение Guardant API требуется время, и использование API планируется в следующих версиях программного обеспечения. Я хочу "выжать" максимум из автозащиты. На сколько я понял, поля общего назначения можно редактировать. Следовательно, если привязать программу к, например, серийному номеру ключа, то можно изготовить дубликат ключа, а если к ID - то нет.
Предполагается следующий тип лицензирование: у конечного пользователя есть 20 компьютеров, на каждом из которых установлено защищаемое приложение, однако ключей у пользователя всего несколько (3-5), и одновременно с программой могут работать только несколько компьютеров (те компьютеры, к которым подсоединен ключ). Важное примечание: компьютеры пользователя НЕ объединены в сеть, поэтому выбор пал на ключи Guardant Sign.

Re: Привязка программы к нескольким ID

znseday пишет:

Я хочу "выжать" максимум из автозащиты. На сколько я понял, поля общего назначения можно редактировать. Следовательно, если привязать программу к, например, серийному номеру ключа, то можно изготовить дубликат ключа, а если к ID - то нет.

Изготовить "дубликат" Вашего ключа можно только точно зная коды доступа, которыми прошиты именно Ваши ключи, и ту информацию, которая записана в конкретном ключе. Другими словами, атака именно на аппаратную часть защиты приложения (на ключ), как правило, весьма маловероятна и не оправданна относительно, как минимум, трудозатрат на выполнение таковой.

Отдельно хочу отметить и то, что опции привязки к электронному ключу (/US, /UV и.пр) не являются основным инструментом защиты и в первую очередь нужны именно для реализации гибкого и удобного механизма поиска и идентификации нужного ключа.

Для построения более надежной защиты следует обращать внимание на опции, влияющие на защищенность приложения (/RIP_CODE, /IMPORT_HOOK, /ATR и.др), которые завязаны на работу с аппаратными алгоритмами, записываемыми (автоматически через мастер лицензирования или в ручную, при защите через консоль, например) в ключ. В таком случае можно использовать абсолютно идентичные наборы опций автозащиты для каждой копии приложения, без жесткой привязки к ID ключа, но при этом, разные определители (секретные ключи) аппаратных алгоритмов. Например, для клиента "А" защищено 20 копий приложения с некоторыми параметрами автозащиты и одним (на 5 ключей) определителем аппаратного алгоритма и с такими же опциями автозащиты, но другим определителем, защищено приложение для клиента "Б". В результате приложение клиента "А" не будет работать с ключами клиента "Б", хотя параметры автозащиты для их приложений использовались идентичные.

Для оптимизации работы приложения, защищенного тяжеловесными опциями (/RIP_CODE и /IMPORT_HOOK), следует использовать профайлер (с профалером используются опции /RIP_CODE_LIST и /IMPORT_HOOK_LIST).

Re: Привязка программы к нескольким ID

Спасибо за разъяснения.

Re: Привязка программы к нескольким ID

Хочется защитить приложение (часть вызовов), чтобы работало с РАЗНЫМИ ключами.

Уже есть довольно много пользователей, у которых ключи разные и ID - тоже разные...
Мне что, под каждого конкретно собирать защищённое приложение? Это же СОТНИ экзешников...

Скорее всего, я просто не понял, где именно в версии 6.2 отвязаться от ID

(2013-03-11 15:50:09 отредактировано Mikhail Bakalyarov)

Re: Привязка программы к нескольким ID

Добрый день!

В опциях командной строки /GS2,/GS3S,/GSP и т.д. автозащиты указывается ID ключа, который будет использован в ПРОЦЕССЕ ЗАЩИТЫ приложения. Это необходимо, если у вас на компьютере одновременно есть несколько ключей, и требуется указать конкретный ключ на котором должна быть произведена защита. Данный параметр можно и вовсе не указывать (например: /GS3S=9:16::8). Соответственно, наличие или отсутствие данного параметра никак не влияет на запуск защищённого приложения у конечного пользователя. Приложение запустится независимо от ID ключа.

Для привязки к разным моделям ключей, допускается одновременное использование опций  /GS2,/GS3S,/GSP и т.д.