(2013-01-14 10:29:45 отредактировано Luck)

Алгоритм, зависящий от ID

У алгоритмов может быть включена опция "зависимость от ID". А можно узнать, каким образом осуществляется эта зависимость? Вероятно, как-то прибавляется к ключу.

Если я знаю ключ алгоритма AES и ID ключа, то как мне программно рассчитать то, что умеет делать электронный ключ?

Re: Алгоритм, зависящий от ID

Здравствуйте, Luck.

Luck пишет:

У алгоритмов может быть включена опция "зависимость от ID". А можно узнать, каким образом осуществляется эта зависимость? Вероятно, как-то прибавляется к ключу.

В целом примерно так, досконально расписать технологию шифрования мы по понятным причинам не можем.

Luck пишет:

Если я знаю ключ алгоритма AES и ID ключа, то как мне программно рассчитать то, что умеет делать электронный ключ?

Не совсем понятен практический смысл данного вопроса. Ключ (назовем его "A") просто будет кодировать/декодировать некоторые данные на таком алгоритме вполне прозрачно для Вас, но если в другом ключе ("B") записан такой же аппаратный алгоритм с полностью идентичным определителем (как в ключе "А") и установлен флаг зависимости от ID, то результат шифрования одинаковых данных (при одинаковых режимах шифрования и векторах инициализации) такими ключами будет разным. Если такой флаг зависимости не будет установлен ни на одном из двух ключей, то одинаковые данные такими ключами будут шифроваться одинаково.

Re: Алгоритм, зависящий от ID

Антон Тихиенко пишет:

Не совсем понятен практический смысл данного вопроса

Как, например, сгенерировать таблицу вопросов-ответов к такому алгоритму? Устанавливать ключ?

А если он недоступен (например, находится у пользователя)? А если это софтверный ключ?

Re: Алгоритм, зависящий от ID

Luck пишет:
Антон Тихиенко пишет:

Не совсем понятен практический смысл данного вопроса

Как, например, сгенерировать таблицу вопросов-ответов к такому алгоритму? Устанавливать ключ?

А если он недоступен (например, находится у пользователя)? А если это софтверный ключ?

По имеющейся у нас информации о реально работающих проектах, правда в отношении алгоритма GSII64, таблицы вопросов-ответов генерируются разработчиками заранее, когда ключи у них "на руках".  Генерация происходит на этапе предпродажного программирования ключей, а информация сохраняется для последующего использования.

Re: Алгоритм, зависящий от ID

Vladimir Ivanov пишет:

... таблицы вопросов-ответов генерируются разработчиками заранее, когда ключи у них "на руках".  Генерация происходит на этапе предпродажного программирования ключей, а информация сохраняется для последующего использования.

А как это выглядит применительно к софтверному ключу?

Что касается GSII64, то его стойкость во многом определялась секретностью самого алгоритма, и понятно, что вы не будете разглашать его подробности. А AES - алгоритм открытый.

Re: Алгоритм, зависящий от ID

Luck пишет:

А как это выглядит применительно к софтверному ключу?
Что касается GSII64, то его стойкость во многом определялась секретностью самого алгоритма, и понятно, что вы не будете разглашать его подробности. А AES - алгоритм открытый.

Применительно к софтверному ключу и алгоритму AES картина такая же, то есть описать механизм работы опции зависимости шифрования от ID ключа мы не можем.

Эта опция предназначена для определенного упрощения процесса персонализации защиты каждой конкретной копии одного защищенного приложения. Удобство использования этой опции состоит в том, что при, например, идентичных масках, записанных во всех ключах одного разработчика, результаты шифрования данных его ключами будут разными.

Однако помимо некоторого удобства при использовании зависимости от ID, можно сказать, что разработчик получает еще и секретный механизм защиты, позволяющий на некоторую долю усилить стойкость шифрования для разных (как открытых стандартов, так и закрытых) алгоритмов.

Re: Алгоритм, зависящий от ID

Антон Тихиенко пишет:

Применительно к софтверному ключу ... картина такая же

Можно подробнее?
Как сгенерировать таблицы вопросов-ответов для алгоритма, зависящего от ИД для софтверного ключа?

Re: Алгоритм, зависящий от ID

Luck пишет:
Антон Тихиенко пишет:

Применительно к софтверному ключу ... картина такая же

Можно подробнее?
Как сгенерировать таблицы вопросов-ответов для алгоритма, зависящего от ИД для софтверного ключа?

К сожалению вынужден поправить моего коллегу. В силу особенностей создания софтверных ключей, для них опция зависимости от ID не имеет никакого смысла. Мы отключим ее в следующей версии GrdUtil. Благодарим Вас за найденную ошибку!