Драйверы Guardant

[t]Что такое драйвер ключа и почему его надо устанавливать? [/t]
Драйвер электронного ключа нужен для того, чтобы ключ мог работать, и, соответственно, чтобы работала программа, защищенная этим ключом. Драйвер служит посредником между операционной системой и ключом.

[t]Где взять драйвер электронного ключа Guardant? [/t]
Обычно драйвер Guardant входит в комплект поставки защищенного программного продукта. После инсталляции программы следует убедиться, что драйвер Guardant также установлен и работает корректно. Последняя версия драйвера всегда доступна на сайте Guardant, в разделе Загрузить.

[t]Какие операционные системы поддерживают драйверы Guardant? [/t]
Драйверы Guardant можно устанавливать в 32-разрядных и в 64-разрядных ОС семейства Microsoft Windows:

  • Windows 10/8.1/8/7/Vista

  • Windows Server 2012/2008/2003

  • Windows XP

[t]Общие рекомендации по работе с драйверами ключей Guardant [/t]

  1. В операционной системе может быть установлена только одна версия драйвера Guardant.

  2. Нельзя устанавливать драйверы Guardant младших версий поверх более новых драйверов ключа.

  3. В любом случае не рекомендуется обновлять драйвер «поверх» уже установленного в системе драйвера Guardant. Лучше сначала удалить одну версию драйвера, а затем установить другую.

  4. Без особой необходимости не стоит экспериментировать с обновлением, переустановкой и конфигурированием драйверов.

  5. Все драйверы Guardant универсальны и новые версии драйверов совместимы со старыми защищенными программами, поэтому лучше установить последнюю версию и на этом остановиться.

[t]Часто задаваемые вопросы[/t]

Re: Драйверы Guardant

[t]Как узнать версию установленного драйвера Guardant [/t]
Откройте системное меню ПускНастройкиПанель управления и запустите апплет Драйверы Guardant. На экране появится диалоговое окно Настройка драйвера Guardant, в заголовке которого указана версия.

https://forum.guardant.ru/img/support/img_faq_0001.png

Если апплет Драйверы Guardant отсутствует в Панели управления, то это может означать, что в системе установлена устаревшая версия драйвера (ниже 4.7), либо драйверы Guardant не установлены/установлены некорректно.

Для того чтобы узнать версию устаревших драйверов Guardant запустите утилиту InstDrv.exe. В левом нижнем углу будет указана версия.

Re: Драйверы Guardant

[t]Как установить или переустановить драйвер Guardant?[/t]

Обратите внимание!
Не рекомендуется подсоединять USB-ключи Guardant к порту компьютера до установки драйвера! Если уже подключили — отсоедините его.

  1. Удалите старую версию драйвера, если она установлена;

  2. Загрузите последнюю версию драйвера Guardant;

  3. Запустите файл GrdDriversRu.msi или setup.exe и следуйте указаниям мастера установки;

  4. После успешной установки драйвера подсоедините ключ к порту.

Подробно процесс установки драйверов электронных ключей описан на сайте проекта Guardant, в разделе Инструкция по эксплуатации.

Re: Драйверы Guardant

[t]Как установить драйвер в скрытом режиме, без выдачи сообщений?[/t]
Драйверы Guardant работают с командной строкой через msiexec. Синтаксис команды для скрытой, бездиалоговой, установки и удаления драйверов должны выглядеть так:
[cmd]
msiexec /i GrdDriversRU.msi /quiet // Установить драйвер
msiexec /x GrdDriversRU.msi /quiet // Удалить драйвер
[/cmd]

Re: Драйверы Guardant

[t]Как убедиться, что после установки драйвера ключ работоспособен? [/t]
Самый быстрый и верный способ — попробовать запустить защищенную программу. Если она запускается и нормально работает, то с ключом определенно все в порядке. Ниже перечислены признаки, которые в большинстве случаев позволяют заключить, что ключ Guardant электрически исправен и корректно распознается операционной системой:

  1. На USB-ключе Guardant после подсоединения к порту постоянно горит светодиод.

  2. В Диспетчере устройств присутствует ветка Guardant Dongles, в которой есть пункты Guardant Stealth/Net USB Dongle (только при наличии в порту компьютера USB-ключа!) и Guardant LPT Dongle.

  3. Утилита диагностики ключей Guardant «видит» ключ и выдает по нему корректную информацию.

https://forum.guardant.ru/uploads/legacy/0/0/5/thumb/p15tv1nskj10liglb1buokij15rc1.png

Чтобы воспользоваться утилитой диагностики Guardant:

  • Откройте системное меню Пуск → Настройки → Панель управления и запустите апплет Драйверы Guardant. На экране появится диалоговое окно Настройка драйвера Guardant.

  • Нажмите на кнопку Диагностика, в появившемся окне мастера диагностики снимите флаг Проверить обновления на сайте, если он установлен, и следуйте указаниям утилиты диагностики.

Re: Драйверы Guardant

[t]Как корректно удалить драйвер электронного ключа Guardant?[/t]
Для удаления драйвера Guardant воспользуйтесь одним из следующих способов:

Способ №1.

Запустите программу установки драйвера — файл GrdDriversRu.msi. В появившемся окне выберите пункт Удалите драйверы Guardant и следуйте указаниям программы.

Способ №2.

Откройте системное меню:

  • В Windows 7 / Vista:
    Пуск → Настройки → Панель управления → Программы и компоненты

  • В Windows 2003 / XP / 2000:
    Пуск → Настройки → Панель управления → Установка/удаление программ

Выберите пункт Драйверы Guardant, нажмите на кнопку Удалить и следуйте указаниям программы.

Re: Драйверы Guardant

[t]Ошибка установки/удаления драйвера 5.х[/t]
При установке/удалении драйвера Guardant версий5.хх может возникать ошибка  Error: 1150 MsiGrdDrv_Uninstall (или подобная).

Как правило, такие ошибки могут возникать (чаще всего на компьютерах под ОС Windows 7/Vista) при переустановке последних версий драйверов Guardant «поверх» ранних версий. Поэтому перед установкой «свежей» версии драйвера лучше предварительно удалить предыдущую.

Для решения проблемы необходимо воспользоваться утилитой Windows Installer Clean Up от Microsoft, позволяющей удалять некорректно установленные msi-пакеты.

  • Отсоедините все ключи от портов компьютера;

  • Загрузите утилиту Windows Installer Clean Up с веб-сайта поддержки Microsoft;

  • Установите и запустите Windows Installer Clean Up. В своем окне она должна вывести список программ, установленных на Вашем компьютере. Выберите из списка Guardant 32-bit drivers и все другие записи, относящиеся к Guardant, если они есть, и удалите их;

  • Выполните установку драйверов Guardant последней версии;

  • Подсоедините ключ к порту.

Re: Драйверы Guardant

[t]Можно ли работать с электронными ключами без драйвера, в HID-режиме?[/t]
Да, можно, но не со всеми.

Поддержка HID-режима реализована в современных ключах Guardant. Однако предварительно ключ Guardant должен быть переведен в этот режим. Эта операция может быть произведена только разработчиком защищенного приложения при программировании электронного ключа.

Предыдущие модели электронных ключей Guardant не могут работать без драйвера. В этих ключах нет поддержки HID-режима, и драйвер Guardant нужно устанавливать обязательно!

Re: Драйверы Guardant

[t]Преимущества и недостаки работы с ключами в HID-режиме[/t]
Несмотря на очевидное преимущество HID-режима работы ключей (не нужно устанавливать драйвер) существуют некоторые не совсем очевидные недостатка этого режима, в результате которых ключ «в драйверном режиме» (то есть с драйвером Guardant) работает более стабильно и быстро. Причины тому следующие:

Универсальный протокол

Протокол обмена HID-устройств с ОС изначально разрабатывался для работы с широким спектром устройств (начиная со всем известных мышей и клавиатур). Платой за универсальность является необходимость передавать довольно много избыточной информации, что влечет неизбежное снижение производительности. В частности, замедление ключей (по сравнению с драйверным режимом работы) может достигать 10-20%, в зависимости от аппаратной конфигурации и используемой ОС.

Влияние сторонних приложений

Работать с HID-устройствами периодически пытается сторонее программное обеспечение, причем, к сожалению, не всегда корректно. В нашей практике периодически встречаются программы, «перебирающие» HID-устройста, открывая их в shared-режиме и не закрывающие. В результате этого ключ может перестать «находиться» Guardant API (которое обращается к ключу в exclusive-режиме) до завершения открывшей его программы или физического переподключения ключа.

Re: Драйверы Guardant

[t]После подсоединения USB-ключа появляется «Мастер нового оборудования»[/t]
Нужно установить драйвер Guardant.

Если драйвер установлен, но мастер все равно запускается, это означает, что был установлен драйвер Guardant без цифровой подписи Microsoft (версия до 5.20.65). В этом случае нужно пройти с «Мастером нового оборудования» все этапы установки, не обращая внимания на предупреждение о том, что драйвер не тестировался на совместимость с операционной системой. Мастер появляется только один раз при первом после установки драйвера подсоединении ключа к данному USB-порту.

Если же вас беспокоит появление «Мастера нового оборудования» в принципе, то имеет смысл обновить драйвер до последней версии, тогда установка ключа пройдет без лишних диалогов.

Re: Драйверы Guardant

[t]Ошибка «Отказано в доступе» при установке GrdDriversXX.msi [/t]
Во время установки драйверов Guardant (файл GrdDriversRu.msi) под Windows 7/Vista может появляться ошибка типа «Отказано в доступе».

Это особенность установки драйвера под операционными системами семейства Windows 7/Vista, вызванная тем, что эта операционная система принудительно понижает права доступа при установке MSI-пакетов даже для пользователей, наделенных правами администратора.

В случае возникновения подобной ошибки нужно повторно инсталлировать драйвер, но запускать файл Setup.exe, а не GrdDriversRu.msi.

Re: Драйверы Guardant

[t]Антивирус «ругается» на защищенное приложение или драйвер ключа[/t]
Защищенные приложения и драйверы ключей Guardant иногда могут классифицироваться антивирусной программой, как «Подозрительные» (Suspicious) или подобным образом. Чаще всего проблема оказывается связана с несовершенством алгоритмов поиска вредоносных программ конкретного антивируса. В этих случаях «подозрительный» объект можно смело добавлять в исключения.

Если же есть необходимость убедиться в том, что защищенная программа действительно не была заражена вредоносным программным обеспечением, его можно отправить на http://www.virustotal.com/. Там будет проведена проверка с использованием большинства наиболее известных антивирусных движков и полученный результат можно будет считать объективным.

Re: Драйверы Guardant

[t]Нестабильно работает программа, защищенная LPT-ключом Guardant[/t]
Нестабильно работает программа, защищенная LPT-ключом Guardant. Программа иногда не запускается и часто теряет ключ в процессе работы. Причиной такой ситуации часто бывает низкое значение IRQL в старых версиях драйвера (версия 4.х). Чтобы решить проблему:

  • Запустите утилиту установки драйвера версий 4.х (файл InstDrv.exe) и нажмите на кнопку Конфигурировать драйвер;

  • В появившемся диалоговом окне снимите флаг Автоматический, после чего станет доступным параметр IRQL;

  • Установите новое значение параметра IRQL=3, заново установите флаг Автоматический;

  • Закройте утилиту InstDrv.exe и перезагрузите компьютер. Попробуйте поработать с программой.

Эту проблему также можно решить обновлением драйвера до версии 5.х.

Re: Драйверы Guardant

[t]После длительной работы программа «теряет» ключ[/t]
Если после длительной работы защищенная программа «теряет» ключ и не может найти его до перезагрузки компьютера, то вероятнее всего установлены драйверы Guardant версии 5.20.65, в которых были утечки памяти, что иногда приводило к указанной проблеме.

Для устранения проблемы необходимо обновить драйверы до текущей версии.

Re: Драйверы Guardant

[t]ОС кратковременно «подвисает» во время работы защищенной программы[/t]
Такой эффект может вызываться опросом LPT-порта приложением (либо сервером Guardant Net) во время очередной проверки наличия ключа. Существует несколько вариантов выхода из данной ситуации:

Программа защищена USB-ключом

Во-первых, отключить проверку LPT-порта в настройках драйвера Guardant. Это самое быстрое и эффективное решение, доступное и конечному пользователю, и разработчику защищенного софта.

Необходимо запустить апплет Драйверы Guardant (см. Пуск/Настройка/Панель управления/Драйверы Guardant), выбрать в появившемся диалоге LPT-порт (1) и перевести переключатель Использовать этот порт в положение Нет (2):

https://forum.guardant.ru/img/support/img_faq_0003.png

Во-вторых, настроить защищенное приложение на поиск только USB-ключей. Это превентивная мера, которую может предпринять разработчик защищаемого приложения на этапе проектирования защиты при помощи Guardant API.

Перед открытием сеанса работы с ключом (функция GrdLogin) необходимо задать параметры поиска ключа: вызвать функцию GrdSetFindMode с установленным флагом GrdFMI_USB — в числе других необходимых параметров поиска.
В результате защищенное приложение будет искать электронные ключи только на USB-портах, и не будет опрашивать LPT-порты компьютера.

Программа защищена LPT-ключом

Если программа защищена на LPT-ключом, то здесь, к сожалению, ничего поделать нельзя.

Дело в том, что в момент обращения к LPT-ключу происходит монополизация ресурсов компьютера драйвером ключа. Это связано с особенностями протокола обмена, реализованного через LPT-порт. Процесс обмена драйвера с ключом прерывать нельзя, поскольку после прерывания невозможно восстановить состояние порта на момент прерывания, а следовательно процедуру опроса ключа нужно начинать заново.

Поэтому единственным выходом в данном варианте является замена ключа на его USB-аналог, если такая возможность есть.