С чего начать

[t]Что такое электронный ключ? Кому и для чего он нужен?[/t]
Электронный ключ — это миниатюрное USB-устройство для защиты программ от нелегального использования и тиражирования.

Когда ключ подсоединен к порту компьютера, программа работает, когда ключа нет, программа не будет работать. Подробнее о базовых принципах защиты программного обеспечения с помощью электронных ключей можно узнать на сайте проекта Guardant в разделе Как это работает.

Электронные ключи являются одним из наиболее эффективных и удобных средств защиты программного обеспечения от взлома и применяются разработчиками софта, которые хотят защищать свою интеллектуальную собственность.

Возможные схемы лицензирования
  • Демонстрационные версии;

  • Лицензирование отдельных модулей в многокомпонентных приложениях;

  • Продажа лицензий с ограниченным временем действия;

  • Управление лицензиями в компьютерных сетях, и многое другое.

Таким образом, электронные ключи не только защищают программное обеспечение, но и расширяют возможности его продвижения.

[t]Как начать защищать свое приложение?[/t]

  • Классифицировать свое приложение (на каком языке написано, что именно в нем необходимо защищать)

  • Выбрать стратегию лицензирования (будет ли ограничиваться использование приложения и как)

  • Выбрать технологию защиты

  • Приступить к встраиванию защиты

Подробнее об этапах выбора стратегии лицензирования и технологии защиты можно узнать, скачав вводный урок ("Выбор ключа, построением проекта защиты") Обучающих материалов.

[t]Что необходимо для начала разработки защиты с помощью Guardant[/t]

Нужно загрузить Комплект разработчика с сайта, который содержит утилиты программирования ключа и средства встраивания защиты в приложение и приобрести ключ (есть также возможность взять демонстрационный комплект под залоговую стоимость).

Далее, рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  • Изучить возможности электронных ключей и программного обеспечения Guardant;

  • Спроектировать систему защиты;

  • Встроить защиту в приложение;

  • Запрограммировать электронный ключ согласно принятой схеме защиты.

На этом этапе помогут Обучающие материалы по технологиям Guardant.

[t]В каких ОС могут работать электронные ключи Guardant[/t]
Электронные ключи Guardant поддерживают 32- и 64-разрядные платформы Windows и GNU/Linux. Конкретный список поддерживаемых ОС зависит от аппаратной платформы, модели и интерфейса электронного ключа.

Современные ключи

Современная линейка Guardant базируется на высокопроизводительной аппаратной платформе Sign и включает следующие модели:

Эти ключи работают в ОС: Windows x86, Windows x64, Windows CE, Linux i386, x86_64, Wine.

Обратите внимание!
В Windows CE использование ключей подразумевается только в драйверном режиме.

Ключи предыдущих поколений

Основой для ключей предыдущих поколений выступает аппаратная платформа Stealth. В эту линейку входят ключи Guardant второго и третьего поколений, именно:

Эти ключи работают в ОС: Windows x86 и Windows x64

[t]Часто задаваемые вопросы[/t]

Re: С чего начать

[t]Какие типы приложений можно защищать с помощью ключей Guardant[/t]

Все ключи Guardant можно использовать для защиты 32-разрядных и 64-разрядных Windows-приложений, включая Windows CE и Wine. Для защиты Linux-приложений могут использоваться только ключи последнего поколения (Sign, Time, Code).

Re: С чего начать

[t]Можно ли при помощи ключей Guardant сделать демо-версию программы?[/t]

Электронные ключи Guardant позволяют устанавливать различные ограничения на использование защищенных приложений.
Есть возможность выпускать ограничивать как функциональные возможности приложения, так и время использования приложения или количество его запусков.

Изменение условий и снятие ограничений на работу программы может производиться при удаленном программировании памяти ключей.

Подробнее о создании демонстрационных версий и других схемах лицензирования можно прочитать в разделе Методы лицензирования на сайте.

Re: С чего начать

[t]Как выбрать модель электронного ключа?[/t]

Прежде всего, нужно определиться с типом ключа: требуется ли локальный или сетевой ключ. Преимуществами сетевого ключа являются следующие возможности:

  • использование электронного ключа и защищенного приложения на разных компьютерах (в пределах локальной сети)

  • наличие на одном электронном ключе нескольких лицензий

Теперь можно переходить к выбору конкретной модели.

Выбирая модель ключа, следует сразу ориентироваться на современную линейку Guardant, которая отличается высоким быстродействием, расширенными возможностями и инновационными защитными технологиями, аппаратно реализованными в ключах.

Если требуется локальный ключ, то в большинстве случаев оптимальным выбором будет Guardant Sign — кроссплатформенный USB-ключ с асимметричной криптографией и возможностью работы без драйверов.

Если стоит задача ограничивать работу программы по времени работы, то следует выбрать Guardant Time — электронный ключ с часами реального времени и независимым источником питания.

Для разработчиков дорогостоящего программного обеспечения и энтузиастов защиты можно порекомендовать ключ Guardant Code, который поддерживает технологию Загружаемого кода, то есть позволяет загружать и исполнять произвольный программный код пользователя в защищенной среде (непосредственно в своей памяти).

Из тех же принципов нужно исходить, когда речь идет о выборе сетевого ключа защиты: основная модель Guardant Sign Net, а если нужно ограничение по астрономическому времени работы, то — Guardant Time Net.

Таким образом, ключ Guardant Sign можно рассматривать, как базовую модель. Другие ключи этого поколения имеют ту же аппаратную платформу и отличаются лишь дополнительными функциональными возможностями (такими, как часы реального времени, возможности загрузки собственного кода и работы с ключом по локальной сети).

Re: С чего начать

[t]Есть ли в ключах Guardant аппаратный таймер[/t]

Да, есть специальные модели электронных ключей — Guardant Time, его сетевой аналог Guardant Time Net, а также электронный Guardant Code Time с возможностью исполнения кода пользователя непосредственно внутри ключа.

Эти ключи содержат часы реального времени и независимый источник питания, что позволяет ограничивать астрономическое время работы приложения.

Подробнее об ограничении работы программы по времени можно прочитать в разделе Методы лицензирования на сайте.

Re: С чего начать

[t]Отличия комплекта разработчика на сайте, от его коробочной версии[/t]

Комплект разработчика, доступный для скачивания в разделе Загрузить, по сути, представляет собой программное обеспечение Guardant и документацию в электронном виде. Для начала работы с электронными ключами достаточно загрузить программное обеспечение и приобрести электронный ключ выбранной модели.

Коробочная версия комплекта разработчика включает диск с SDK Guardant (в т.ч. документация в электронном виде) и один ключ выбранной модели.

Обратите внимание!
Для всех коробочных версий, независимо от типа и модели электронного ключа, установлена единая цена. Поэтому заказать Комплект разработчика будет немного выгоднее, чем отдельно приобретать ключ.

Одним из вариантов начала использования защитных технологий Guardant является работа с демонстрационной версией Комплекта разработчика. Его единственное отличие — демонстрационные коды доступа к электронному ключу, входящему в состав демо-комплекта.

Обратите внимание!
Демонстрационный комплект поставляется под залоговую стоимость с гарантией возврата денег в течение 3-х месяцев. В течение этого срока его также можно бесплатно обменять на рабочий.

Более подробно о коробочной версии и о ее демонстрационном варианте можно узнать в разделе Продукция на сайте.

Re: С чего начать

[t]Что необходимо для работы с ключами в разных операционных системах[/t]

В операционных системах семейства Microsoft Windows для работы ключа Guardant нужен специальный драйвер — небольшая программа, которая обеспечивает взаимодействие между ключом и операционной системой.

Рекомендуется установить Драйвер Guardant перед первым подсоединением ключа к порту компьютера, согласно Инструкции.

Самая свежая версия драйвера Guardant, а также инструкция по его установке, доступна для скачивания в разделе Загрузить.

Также все современные модели ключей Guardant могут работать и без драйвера, в так называемом HID-режиме, но для этого они должны быть предварительно переведены в этот режим разработчиком программного обеспечения (в процессе подготовки ключей к передаче конечным пользователям защищенного ПО, либо после передачи, при помощи дистанционного программирования).

Для работы ключа под Linux драйверы не нужны. Все, что необходимо в этом случае — создать специальные правила для доступа к файлу устройства. Более подробно работа с ключом в ОС GNU/Linux описана в разделе FAQ: Linux и Wine, а также в документации (см. «Руководство пользователя Guardant», часть 1, глава 3).

Re: С чего начать

[t]Отличия ключей Guardant Sign/Time/Code от ключей предыдущих поколений[/t]
Вот основные характеристики новых моделей Guardant, которые отсутствуют в ключах предыдущих поколений, построенных на аппаратной платформе Stealth:

  • Базируются на высокопроизводительном 32-разрядном RISC-микроконтроллере. Скорость работы многократно выше, чем у ключей предыдущих поколений;

  • Объем памяти — 4096 байтов. В электронных ключах Guardant Code дополнительно доступно 128 Кб для загружаемого кода;

  • Поддерживают платформы Windows (включая Windows CE) и Linux;

  • Обладают возможностью работы без установки драйвера Guardant — HID-режим;

  • Содержат аппаратно реализованные асимметричные алгоритмы ECC160 и SHA256, а также алгоритмы симметричного шифрования AES и GSII64;

  • Реализована аппаратная защита от запуска нескольких копий защищенного приложения в терминальном режиме;

  • Обладают встроенной защитой от анализа протокола обмена, основанной на взаимной аутентификации электронного ключа и Guardant API, использовании одноразовых сеансовых ключей и шифровании передаваемых данных;

  • Ключ Guardant Code поддерживает технологию Загружаемый код, благодаря чему позволяет загружать и исполнять произвольный код непосредственно в своей памяти;

  • В модификациях Guardant Time и Guardant Code Time дополнительно присутствуют часы реального времени с независимым источником питания, что позволяет ограничивать астрономическое время работы приложения;

  • Поддерживают основные возможности и технологии, реализованные в ключах предыдущего поколения: защищенные ячейки, аппаратные алгоритмы GSII64 с дополнительными режимами работы, HASH64, RND64.

Re: С чего начать

[t]Отличия электронных ключей Guardant от ключей других производителей[/t]

В ключах Guardant используются передовые технологии защиты, в частности:

  • туннельное шифрование протокола обмена с ключом;

  • возможность работы без драйвера (в HID-режиме);

  • симметричные и асимметричные криптографические алгоритмы;

  • загружаемый код;

  • аппаратная защита от работы приложения в терминальных сеансах;

  • часы реального времени;

  • и многое другое.

Традиционно продукция Guardant сопровождается высоким уровнем сервиса и обладает наилучшим соотношением цена/функциональность среди представленных на российском рынке аналогичных продуктов.

Продукция с торговой маркой Guardant разрабатывается и производится в России и изначально ориентирована на российских разработчиков.