Linux Mint и ключ Guardant Sign

Здравствуйте!
Уже много лет работаем с ключами Guardant. Сперва были Stealth под Windows, а несколько лет уже работаем с Sign под Ubuntu (10.04 - на более новых не пробовали). Все прекрасно работает, претензий нет.
Но вот решили ради эксперимента портировать свою программу под Linux Mint. В принципе, это ветвь Ubuntu, только ядро более новое (насколько я понял).
И не работает! Не видит ключ!
Я уже самую последнюю библиотеку и заголовки взял (DevKit 6.2) - не помогает. Не видит.
grdnt.udev так же скопировал куда надо (как в Ubuntu).
Единственное, там сейчас две библиотеки - libgrdapi.a (как и раньше) и libgcaapi.a (что-то новое). Я цеплял первую. Может надо было вторую?

Re: Linux Mint и ключ Guardant Sign

Здравствуйте.

GhostII пишет:

Единственное, там сейчас две библиотеки - libgrdapi.a (как и раньше) и libgcaapi.a (что-то новое). Я цеплял первую. Может надо было вторую?

Нет, нужна "libgrdapi.a".
Попробуйте, пожалуйста, под Linux Mint запустить свое приложение с привилегиями root-пользователя. Обнаружится ли так ключ?

Re: Linux Mint и ключ Guardant Sign

Антон Тихиенко пишет:

Здравствуйте.

GhostII пишет:

Единственное, там сейчас две библиотеки - libgrdapi.a (как и раньше) и libgcaapi.a (что-то новое). Я цеплял первую. Может надо было вторую?

Нет, нужна "libgrdapi.a".
Попробуйте, пожалуйста, под Linux Mint запустить свое приложение с привилегиями root-пользователя. Обнаружится ли так ключ?

Благодарю вас! Из под sudo запустился и ключ нашелся! Как я сам не догадался - привык уже, что sudo не нужно.
Как теперь сделать, чтобы sudo не было нужно?

Re: Linux Mint и ключ Guardant Sign

GhostII пишет:

Как теперь сделать, чтобы sudo не было нужно?

Такая проблема возникает из-за новой версии (тестировалась версия - 175, на примере ОС Ubuntu 12.04 LTS) менеджера устройств - udev.
Для ключа в драйверном режиме, при запуске защищенного приложения нужно на время делегировать "root-права" текущему пользователю. Для ключей в HID-режиме дополнительно нужно еще прописать символьную ссылку к устройству (например: ln -s /dev/usb/hiddev0 /dev/grdhid34).