Коды доступа

[t]Что такое коды доступа к электронному ключу и зачем они нужны[/t]
Коды доступа — это четыре 32-битные числовые последовательности, служащие идентификаторами как разработчика защиты в электронных ключах и средством разграничения доступа к функиональности ключа.

Уникальный набор кодов доступа присваивается разработчику при первом заказе ключей Guardant и, далее, прошивается в каждый ключ перед продажей. Коды доступа однозначно идентифицируют каждого разработчика, использующего ключи Guardant. Электронные ключи с определенными кодами доступа может приобрести только владелец (физическое лицо или организация) этих кодов.

Указание кодов доступа является обязательным при работе с ключом при помощи функций Guardant API. Программа не сможет найти ключ с чужими кодами доступа, а ключ не будет «отзываться» на вызов чужого приложения.

Код доступа Private Master (и, в некоторых случаях, PrivateWrite) относится к конфиденциальной информации и должен храниться в секрете.
[t]Часто задаваемые вопросы[/t]

Re: Коды доступа

[t]Почему кодов доступа к электронному ключу несколько[/t]
Это сделано для повышения защищенности. Коды доступа указываются при обращении к ключу при помощи Guardant API. Они выполняют функцию разграничения доступа: один код доступа используется при выполнении функций чтения из ключа, другой — функций записи, и так далее.

Обратите внимание!
Private Master код и, большинстве случаев, Private Write, используется только при программировании ключа. Поэтому в защищенном приложении, при обращении к ключу при помощи Guardant API, их указывать нельзя.

Описание кодов доступа
  • Public Code (Общий код) — открытый, указывает на принадлежность ключа определенному разработчику. Выводится в отчете диагностики ключа.

  • Private Read Code (Код на чтение) — нужен для вызова функций Guardant API, считывающих данные из ключа, таких как GrdRead, GrdCheck и пр.

  • Private Write Code (Код на запись) — нужен для вызова функций, записывающих данные в ключ, таких как GrdWrite, а также GrdPI_xxxxx и пр.

  • Private Master Code (На выполнение специальных операций) — секретный, используется при операциях инициализации памяти ключа, таких как GrdInit, GrdProtect , установки времени в ключе и пр.

Re: Коды доступа

[t]Что такое демонстрационные коды доступа[/t]
Это набор общеизвестных и опубликованных кодов доступа, который прошивается во все демонстрационные ключи.

Демо-ключ или демо-комплект разработчика можно купить под залоговую стоимость, чтобы оценить возможности защиты Guardant. В дальнейшем демонстрационный ключ можно обменять на ключ с рабочими кодами доступа, или же вернуть деньги.

По своим функциональным возможностям электронные ключи с демо-кодами ничем не отличаются от ключей с рабочими кодами.

Демонстрационные коды доступа
  • Public DEMONVK (DEC 1368487351, HEX 519175B7h)

  • Private Read — DEMORDO (DEC 1368487493, HEX 51917645h)

  • Private Write — DEMOPRF  (DEC 1368487427, HEX 51917603h)

  • Private Master — DEMOMST  (DEC 1368487308, HEX 5191758Ch)

Re: Коды доступа

[t]Почему нельзя заводить новые коды доступа для каждой партии ключей[/t]
В этом вопросе смешиваются два независимых понятия — присвоение кодов доступа и персонификация защиты.

Как правило, разработчик, задающий такой вопрос, хочет, чтобы у него для разных проектов были «разные» ключи, то есть, чтобы программа А не работала с ключом от программы Б.

Это абсолютно верная стратегия, которая позволяет повысить эффективность и стойкость защиты. Однако повышение этих показателей достигается за счет создания уникальной прошивки ключа, а не за счет других кодов доступа.

Коды доступа — по большому счету, всего лишь, отличительный знак разработчика. В ключе есть память, которая находится в полном распоряжении разработчика, и он волен использовать ее, как считает нужным — делать ключ уникальным для нового проекта, и даже для каждого пользователя — при необходимости.