AES256 режимы GrdAM_Encrypt/GrdAM_Decrypt

Использую программно-реализованное шифрование AES256 в режиме OFB.
Есть ли разница в использовании режимов GrdAM_Encrypt и GrdAM_Decrypt?
Например, если при вызове функции GrdCrypt я передаю

GrdAM_OFB + GrdAM_Encrypt + GrdSC_All

или

GrdAM_OFB + GrdAM_Decrypt + GrdSC_All

?

По факту, с теми данными с которыми я работаю, разницы я не обнаружил.

Re: AES256 режимы GrdAM_Encrypt/GrdAM_Decrypt

Здравствуйте, dayznse.

Тут не совсем понятно в чем выражается отсутствие т.н. разницы при работе с указанными режимами?

GrdAM_Encrypt используется когда нужно закодировать блок данных, а GrdAM_Decrypt используется для декодирования этого блока данных.

(2014-06-03 11:00:56 отредактировано dayznse)

Re: AES256 режимы GrdAM_Encrypt/GrdAM_Decrypt

Допустим есть буфер с данными

char buff[100];

, мне необходимо его зашифровать, а затем (когда-нибудь позже) расшифровать.
Логично, что следует использовать сначала GrdAM_Encrypt, а затем GrdAM_Decrypt. Но если использовать для кодирования и декодирования один и тот же параметр (например только GrdAM_Encrypt или только GrdAM_Decrypt), то все равно все работает корректно.

Re: AES256 режимы GrdAM_Encrypt/GrdAM_Decrypt

Так и должно быть? Или же есть случаи, когда взаимообратное преобразование не будет корректным, если для кодирования и декодирования указать один и тот же параметр (GrdAM_Encrypt)?

Re: AES256 режимы GrdAM_Encrypt/GrdAM_Decrypt

dayznse пишет:

Так и должно быть? Или же есть случаи, когда взаимообратное преобразование не будет корректным, если для кодирования и декодирования указать один и тот же параметр (GrdAM_Encrypt)?

Прошу прощения за задержку с ответом.
Да, действительно, для режимов шифрования GrdAM_CFB и GrdAM_OFB это нормальное поведение.

Для режимов GrdAM_ECB и GrdAM_CBC нужно использовать GrdAM_Encrypt чтобы кодировать данные и GrdAM_Decrypt чтобы эти данные декодировать.