Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

При работе в редакторе ключей использую "Режим работы с БД". При этом файл базы данных храню не в каталоге по умолчанию, а в другом месте ("C:\MyDatabase\Grdutil.mdb"). Файл "Grdutil.mdb" из пути установки по умолчанию я, естественно, удалил.

При запуске "Мастера Лицензирования и Автоматической Защиты" появляется сообщение об ошибке, что файл базы данных не найден. И нет никакой возможности указать реальное размещение этого файла !? Как быть в этой ситуации ?

https://forum.guardant.ru/uploads/legacy/0/500/855/thumb/p16r0ach61afjt8s1kt4p91v4h1.png

Re: Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

Здравствуйте.

Alexander пишет:

При работе в редакторе ключей использую "Режим работы с БД". При этом файл базы данных храню не в каталоге по умолчанию, а в другом месте ("C:\MyDatabase\Grdutil.mdb"). Файл "Grdutil.mdb" из пути установки по умолчанию я, естественно, удалил.
При запуске "Мастера Лицензирования и Автоматической Защиты" появляется сообщение об ошибке, что файл базы данных не найден. И нет никакой возможности указать реальное размещение этого файла !? Как быть в этой ситуации ?

Возможность настройки расположения файла базы данных GrdUtil, отличного от стандартного, имеется и документирована.(Руководство пользователя, часть 1, стр.51).
Вкратце, для настройки БД нужно:

1) Отключить (если включен) "Режим работы с БД";
https://forum.guardant.ru/uploads/legacy/users/1000/31/tmp/thumb/p16r240592j1e106411fqkkh1lkc1.png

2) Нажать на кнопку "Настройка базы данных";
https://forum.guardant.ru/uploads/legacy/users/1000/31/tmp/thumb/p16r2433v83drgdoqpc4pu7bn1.png

3) Выполнить необходимые настройки при помощи запустившегося мастера.
https://forum.guardant.ru/uploads/legacy/users/1000/31/tmp/thumb/p16r2455ig6f8d1m10id140vnh3.png

Re: Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

Антон, может быть я не совсем правильно сформулировал вопрос, попробую ещё раз.
До того как задать вопрос, я прочитал "Руководство пользователя" и знаю как в редакторе ключей задать путь к базе данных.

Но вопрос - про утилиту "Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты". Как ей указать, что база данных расположена по другому пути ?

Re: Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

Александр.
Прошу прощения, я не обратил внимание на то, что Вы указали мастер лицензирования.
Однако, данное поведение нестандартно, а мастер лицензирования, в нормальном случае, должен автоматически цеплять настройки обращения к БД из GrdUtil.
Попробуйте выполнить следующие действия:

1)    В GrdUtil выключить режим работы с БД;
2)    Закрыть все открытые утилиты Guardant;
3)    Перезагрузить компьютер;
4)    Запустить GrdUtil и включить режим работы с БД;
5)    Прошить любой ключ, любой маской и закрыть GrdUtil;
6)    Запустить мастер лицензирования и попробовать защитить свое ПО.

Re: Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

Не поленился и выполнил всю эту жуткую последовательность действий, которую в народе называют "танцы с бубном". Не помогло. При запуске "Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты" появляется то же самое сообщение, что не найдена база данных.

Пока что для практической работы я вижу только одно "кривое" решение. Каждый раз при использовании этой утилиты мне придётся вручную копировать файл базы данных из моего пользовательского пути в папку по умолчанию.

Кстати, при выполнении п.5 Ваших рекомендаций GrdUtil вывалила мне сообщение, что вставленный ключ не соответствует загруженной в редактор маске, хотя в базе данных у меня сейчас только одна маска, и ID вставленного ключа соответствует тому, что записан в маску, не говоря уж о типе ключа. После нескольких попыток записать маску в ключ в сочетании с перетыканием ключа мои попытки завершились успехом.

Резюме: ваш комплект разработчика - настолько сырое ПО, что даже у очень терпеливого пользователя не может не вызывать растущего раздражения. Складывается впечатление, что ПО не проходит элементарного внутреннего тестирования, а эту почётную работу вы поручаете своим клиентам.

(2012-04-18 17:12:20 отредактировано Антон Тихиенко)

Re: Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

Александр.
Действительно такая ошибка имеет место быть и воспроизводится при полном удалении файла базы данных из стандартной директории (папка "\Bin").
Как выяснилось это вызвано некоторыми особенностями проводимых в момент старта мастера лицензирования и автозащиты проверок целостности (комплектности).
Чтобы мастер нормально запускался и работал достаточно просто поместить в стандартную директорию файл базы GrdUtil и не использовать его. То есть в самом GrdUtil настраивается нужный Вам путь к файлу базы, а в папке "\Bin" он будет нужен только для нормального старта мастера и может быть пустым. В процессе автозащиты будет использоваться именно тот файл на использование, которого настроен в данный момент GrdUtil.
В следующем релизе нашего SDK данное упущение будет исправлено.

Alexander пишет:

Резюме: ваш комплект разработчика - настолько сырое ПО, что даже у очень терпеливого пользователя не может не вызывать растущего раздражения. Складывается впечатление, что ПО не проходит элементарного внутреннего тестирования, а эту почётную работу вы поручаете своим клиентам.

Все же, делать заключение о "сырости" любого ПО на основании выборки из пары незначительных ошибок  нам кажется не вполне справедливым. Если же под этими словами подразумевалось, что Вы столкнулись еще с какими-то, более серьезными проблемами при использовании SDK, то, пожалуйста, опишите их, и мы постараемся их решить в краткий срок.

Re: Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

В процессе автозащиты будет использоваться именно тот файл на использование, которого настроен в данный момент GrdUtil.

Проверил, это действительно так. После отработки "Мастера Лицензирования и Автоматической Защиты" обновляется именно "пользовательская" база данных, а база, раположенная в каталоге по умолчанию, остаётся неизменной. Т.е. работать можно, спасибо !

Все же, делать заключение о "сырости" любого ПО на основании выборки из пары незначительных ошибок  нам кажется не вполне справедливым.

Согласен, прошу извинить за излишнюю категоричность первого суждения о продукте. Продолжаю разбираться по "Руководству пользователя" и всё не так плохо, как показалось сначала ))

Попутное замечание/предложение:
Сначала попытался понять хотя бы поверхностно логику работы GrdUtil от интерфейса пользователя. Долго не мог понять, почему "Управление образами" и "Поиск образов" не связаны между собой. Прочитав первые разделы главы "Программирование электронных ключей" всё понял. В "Руководстве пользователя" очень хорошо описаны различия между терминами "образ ключа" и "прошивка". "Поиск образов" (в интерфейсе) выполняет поиск по таблице прошивок, поэтому, на мой взгляд, более подходящим был бы термин "Поиск прошивок".

Re: Мастер Лицензирования и Автоматической Защиты / ошибка базы данных

Александр.
Спасибо за добрые слова!)
Если в процессе изучения и эксплуатации наших ключей, Вам снова придется столкнуться с какими либо затруднениями, обязательно сообщайте нам любым удобным способом (телефон, e-mail или форум). Мы всегда будем рады помочь в освоении нашего продукта и плодотворно сотрудничать ради постоянного повышения его качества.
Что касается интерфейса GrdUtil, то он претерпевает постоянные изменения, в том числе, и в терминологии. Мы постараемся учесть Ваши замечания при выпуске следующих релизов.