Исполнение кода в защищенной среде

Заинтересовал данный  вариант  защиты 1С конфигураций. Собственно возникло множество вопросов, главные из которых, довольно сильно требуют конкретики: так как мы являемся разработчиками собственных решений на базе 1С, соответственно задумываемся об их защите. На данный момент используем в качестве защиты ключи Guardant Net. Проверка ключей производится через специально разработанную для этого dll-ку. Библиотека писалась на Delphi, хотя это, насколько я понимаю, не важно.

При использовании данного метода защиты:

- каким образом происходит обращение к исполняемому коду в защищенной среде ключа из 1С?
- как этом случае выглядят сами тексты модулей?
- насколько трудоемко их редактирование?

Заранее спасибо.

Re: Исполнение кода в защищенной среде

Здравствуйте, Алексей.

Ответ на этот вопрос мы отправили на Вашу электропочту.

Re: Исполнение кода в защищенной среде

Да, спс... Все получил...

Re: Исполнение кода в защищенной среде

Добрый день.
Интересуют те же вопросы что и Алексея, можно ли получить ответы на электронную почту?

Re: Исполнение кода в защищенной среде

Здравствуйте, Black.

Отвечаем на вопросы:

- каким   образом   происходит   обращение   к исполняемому коду в защищенной среде ключа из 1С?

Для вызова загружаемого кода используются специальные функции Guardant API (GrdCodeRun, подробно см. Руководство пользователя, часть 2 и GrdAPI.chm). Из 1С они должны вызываться как любое стороннее API. Удобно ли непосредственно из 1С вызывать стороннее API, к сожалению, подсказать не можем, не являясь специалистами в этой области. Если это невозможно, то, видимо, нужно производить вызов из модуля на Delphi, к примеру.

- как в  этом случае выглядят сами тексты модулей?

В общем случае (безотносительно к 1С), текст кода, который выносится в ключ, переписывается на С, а остальной код приложения остается в прежнем виде.

- насколько трудоемко их редактирование?

Наиболее детально процесс работы с загружаемым кодом описан здесь - https://www.guardant.ru/software-protection/lessons/ (см. Урок 5. Работа с электронными ключами Guardant Code).

Здесь следует отметить, что технология загружаемого кода не является готовым решением и предполагает на начальном этапе довольно серьезные переработки в программном продукте, но, в итоге, при соблюдении технологии защищенность приложения возрастает многократно.

В качестве альтернативы можно обратить внимание на готовое решение от "Интелиса", которое использует наши ключи (http://www.1c-zk2.ru/home) и привычную среду 1С, не требуя ее коренной переделки. При этом обеспечивается достаточно высокий уровень защиты за счет обфускации кода и привязки к ключам Guardant.